В Астрахани владельцы маршруток массово закрывают бизнес

gazeta.ru

Текущая ситуация с общественным транспортом в Астрахани вызывает обеспокоенность у местных СМИ и жителей.

Областная столица уже лишилась трамваев и троллейбусов. Теперь под угрозой исчезновения маршрутки, перевозящие основное число пассажиров общественного транспорта. Только за последние четыре месяца в Астрахани закрыли свой бизнес семьдесят перевозчиков, это каждый пятый от общего числа маршрутчиков. Только один маршрут под номером 13С потерял сразу четырнадцать машин.

Загрузка

В числе причин такого "бегства" один из главных перевозчиков в Астрахани Дамир Булатов назвал новые требования к перевозкам и снижение пассажиропотока из-за пандемии коронавируса. Не помогает и тот факт, что тарифы отданы на откуп самим перевозчикам, однако повышать стоимость проезда для получения хоть какой-то прибыли до бесконечности невозможно. Маршрутчики также не выдерживают конкуренции с такси, которое иногда выгоднее для пассажиров.

Если тенденция на закрытие бизнеса владельцами маршруток сохранится, то под удар прежде всего попадут жители отдаленных районов. Уже сегодня, например, Тополиная роща никем не обслуживается, несмотря на все усилия астраханской администрации завлечь перевозчиков.

Загрузка