В Росрыболовстве рассказали о новых правилах любительской рыбалки в 2021 году

leveton.su

В России начинается сезон летней любительской рыбалки. Однако, отправляясь на водоем, желательно захватить с собой не только снасти и друзей, но и изучить правила ловли. С 2021 года в законе появилось ряд важных изменений. Ознакомиться с ними можно на сайте Росрыболовства.

Так, с этого года прекратили свое существование рыболовные участки (исключения сделаны лишь для отдельных районов Севера, Сибири и Дальнего Востока). В ведомстве подчеркнули, что на всех остальных водоемах, реках, озерах и водохранилищах государственной или муниципальной собственности любительское рыболовство становится общедоступным и бесплатным.

Загрузка

Правда, брать плату разрешено за аренду лодок, инвентаря, снастей или гостевых домиков. Исключения из правил тоже есть: бесплатную рыбалку могут не разрешить на частных искусственных водоемах, аквакультурных хозяйствах и природоохранных территориях.

При этом бесплатно ловить рыбу можно не больше нормы на одного человека. В каждом регионе она своя (где-то 5, а где-то 10 кг на рыбака), поэтому этот момент желательно уточнить заранее. Ограничения по количеству выловленной рыбы и ее минимальным размерам в зависимости от вида также есть.

Вылов рыбы с помощью сетей полностью запрещен с 2021 года на всей территории РФ (кроме Дальнего Востока, Севера и Сибири), как и вылов рыбы краснокнижных пород. Под запрет попадают такие орудия лова, как электроудочка, взрывчатка, огнестрельное и пневматическое оружие, капканы. На обычную удочку ловить можно, но их не должно быть более 5 штук в одних руках.

Нарушителям правил рыболовства грозят серьезные штрафы. А если еще рыбалка велась в запрещенном месте, сумма штрафа возрастает в два раза.

Загрузка