Академик Глазьев призвал официально признать США агрессором и спонсором терроризма

u-f.ru

Увеличение числа агрессивных русофобских заявлений со стороны как бывшего украинского руководства, так и нынешнего, являющихся американскими марионетками, призвано оправдать провокации против жителей ЛДНР в целях развязывания войны в Европе в интересах политической элиты США, полагает российский ученый, экономист, академик РАН Сергей Глазьев.

В Америке считают чрезвычайно выгодными Первую и Вторую мировые войны, прошедшие в Европе, поскольку в эти периоды в США сбежали от разрухи и смертельной опасности тысячи ученых, впоследствии внесших большой вклад в развитие страны. Немалую прибыль принесли утечка из европейских стран капиталов и проценты с предоставляемых воюющим сторонам кредитов, не говоря уже о разделе послевоенного мира с пользой для американских корпораций, отмечает академик.

Загрузка

По его словам, сегодня Вашингтон выращивает и пестует украинских неофашистов точно так же, как в 30-х годах выращивал Гитлера и Муссолини, вкладывая средства в милитаризацию их стран. Цель всегда одна и та же – чужими руками развязать войну, на этот раз против России. Такие же попытки выращивания пушечного мяса наблюдаются и в других республиках на постсоветском пространстве.

«Чтобы нейтрализовать эту угрозу, нужно назвать вещи своими именами: объявить США агрессором и государством-спонсором терроризма с введением санкций, предусмотренных международным правом. Последние включают: введение торгового и валютного эмбарго, арест счетов и активов американских лиц и организаций, замешанных в поддержке неонацистского режима и совершаемых им преступлений против человечества, запрет на использование доллара в резервах и расчетах»,пишет Глазьев.

Он добавляет, что, указанные меры будут эффективными, если их поддержат все страны, незаинтересованный в развязывании гибридной мировой войны. «Тем самым агрессору будет нанесен неприемлемый для него ущерб, угроза которого предотвратит войну», – заключает академик.

Загрузка